Как сделать доверенность на сестру для представления в суде, если я не прописан в городе на момент разбирательства
Представителем по доверенности может быть любое совершеннолетнее дееспособное лицо, родственные связи не имеют значения! Но есть исключения для судебной доверенности не во всех судах допустят представителя для участия если у него нет диплома о высшем образовании, ученой степени по юриспруденции или статуса адвоката!
Для первой инстанции - возможно, в апелляционной инстанции - только при наличии юридического образования.
Да конечно, можете оформить доверенность на представление ваших интересов в суде на вашу сестру.
Уважаемый Артур!
Если суд уже вынес решение по гражданскому делу, в котором Вы были ответчиком, а Вы не согласны с решением суда, то Вам лучше выдать доверенность с учетом положений статей 35, 48, 53, 54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на имя юриста или адвоката, которые будут вправе на основании вашей доверенности ознакомиться с материалами того дела, снять с них фотокопии, а при наличии оснований обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции. Хотя Вы можете поступить в этом случае и по другому.
Если ваша сестра имеет юридическое образование или опыт по рассмотрению судами гражданских дел, то Вы можете выдать и ей такую доверенность.
Удачи Вам.