Ситуация с арендой - что делать, если арендодатель умирает и требует освобождения квартиры до окончания договора?
Добрый день! С учетом п. 1 ст. 617 ГК РФ и условий договора аренды по 24.05.2020 требования дочери не нарушают Ваши права как арендатора. Возвращение залога возможно, если дочь не докажет причинение ущерба имуществу квартиры и если у ВАс сохранилась расписка о передаче денег в качестве залога. В связи с пандемией короновируса Вы вправе договориться с дочерью о продлении срока аренды до того момента, когда Вы вернетесь обратно и освободите квартиру по акту сдачи-приемки квартиры, в котором и оговорите состояние квартиры.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Здравствуйте, Людмила! Согласно ГК РФ смена собственника не влечет прекращение договора найма жилого помещения. Порчу имущества нужно еще доказать. Вещи за дверь выставлять не имеет права. В этом случае Вы сможете взыскать убытки в суде.
Предупредите их о том, что в случае вторжения в квартиру Вами будет подан иск в суд о причинении имущественного вреда на весьма внушительную сумму...