Клевета на работе - как бороться с неправдивыми обвинениями от коллег.
1. Полиция делами о клевете не занимается, в данном случае это уголовное дело частного обвинения (статья 128.1 часть 1 УК РФ), т.е. дело возбуждается посредством подачи соответствующего заявления мировому судье в порядке статьи 318 УПК РФ.
2. Уголовно-правовой способ защиты права в данном случае не лучший вариант по целому ряду объективных причин. Рекомендую лучше подавать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда, в соответствующий районный суд по месту жительства ответчика. Такие дела.
Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 128.1 УК РФ.
Лилия, здравствуйте!
Вы имеете право предъявить иск о защите Вашей чести, достоинства, включив в него требования о денежной компенсации причиненного Вам морального вреда.
В случае необходимости помощи в подготовке документов в суд, обращайтесь.