LSN Messenger
Балашиха, 28.05.2012, 12:32

Как получить в/у после лишения права на 4 месяца без указания даты начала срока?

Вопрос №1739821 из г. Балашиха
опубликован 28.05.2012, 12:32
Постановлением суда 26 января 2012 года лишён в/у сроком на 4 месяца, то есть до 27 мая 2012 года. Далее. Не стоит в постановлении дата от которой исчисляется срок лишения, просто напечатано что течение срока исчисляется с даты вступления постановления в законную силу. Насколько я понял, в/у мне вернут спустя 4 месяца + 10 дней, то есть не 27.01.12, а 06.05.12. Вопрос таков: есть ли вариант взять какой-либо дополнительный документ у мирового судьи, как дополнение к моей копии постановления о лишении, с датой, указывающей вступление в силу постановления на день суда, чтобы не ждать ещё 10-ти дней (на данный момент 8-ми)!? Уж больно нужно в выходные за руль! Заранее, Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление вступает в законную силу спустя 10 дней с момента его вынесения, в случае, если данное постановление не было обжаловано. Поэтому, исчисление срока лишения начинается с даты вынесения постановления +10 дней. Но это только при условии, что вы своевременно сдали временное удостоверение в подразделение ГИБДД.

28.05.2012, 13:53

Руслан, водительское удостоверение вам должны вернуть исчисляя с момента изъятия прав, сроки вступления решения в силу здесь значения не имеет

28.05.2012, 12:33

Исчисляется срок с 03.01.2012 года, так что вы должны давно забрать свои права.

28.05.2012, 12:52

Руслан, 10-ти дневный срок дается на обжалование постановления мирового либо районного (городского) судьи. Поэтому в этот срок Вы имеете полное право управления транспортным средством. Если Вы этим правом не воспользовались - Ваша проблема. Ваше постановление вступило в законную силу 06.02.2012 года (спустя 10 дней с момента вынесения). Значит обратиться за получением водительского удостоверения Вы имеете право 06.06.2012 года.

Никаких дополнительных документов мировой судья Вам выдавать не будет.

Статья 32.7.КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 145-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

28.05.2012, 12:52

Руслан, срок лишения водительского удостоверения у Вас исчисляется со 02.03.2012 года.

Если кто-то Вам отвечает иначе - обратитесь к нему за помощью в возврате водительского удостоверения ранее окончания срока лишения водительского удостоверения.

28.05.2012, 13:00

Добавлю, что в/у забрали инспектора 03..01.12,вручив взамен временное в/у на 2 месяца, которое я сдал только 02.03.12г.

28.05.2012, 12:49