Видное, 23.05.2020, 16:44

Как сдать в аренду нежилое помещение, находящееся на этапе регистрации в Росреестре - основание в Жилищном кодексе

Вопрос №17398372 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 16:44
Являюсь собственником нежилого помещения. К нему присоединил свою квартиру. Решение власти о переводе, акт о завершенном переустройстве и обмеры БТИ нового, уже объединенного помещения есть. Сейчас документы в РОСРЕЕСТРЕ на стадии регистрации. Однако длится это долго и все время идут приостановки по надуманным (на мой взгляд и взгляд кадастрового инженера) могу ли я сдать в аренду законно помещение в аренду под магазин? Что говорит ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете сдать.

Только используйте предварительный договор аренды. В котором пропишите, что стороны обязуются заключить в будущем договор аренды.

23.05.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Но смогу ли я законно получать арендные платежи , а арендатор законно платить? И как оформить передачу помещения, часть которого оформлена в росреестре, а другая нет? Или законно получать платежи я смогу с момента оформления акта приемо- передачи? Спасибо

- собственникам реконструируемых помещений нужно согласовывать с собственниками МКД и властями реальные цели использования помещения;

- арендаторам - проверять, для каких целей реконструировалось помещение.

Если все выполнено, то можете сдать.

23.05.2020, 17:33

Жилищный Кодекс не регулирует сдачу в аренду нежилых помещений. На сей счет есть ГК РФ. Пока вы не зарегистрировали право собственности в ЕГРН, вы не являетесь собственником. Не исключено, что Росреестр вообще откажет в госрегистрации. Так что мое мнение: не можете сдать в аренду то, что вам не принадлежит.

23.05.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Но, простите, квартиры после реконструкции ведь в моей собственности...

Ну, а заключив предварительный договор, смогу ли я получать арендные платежи на счет ИП. И не будет ли это препятствием для арендатора поиметь какие нибудь рестрикции от налоговой. А как быть с актом приемо-передачи?

23.05.2020, 17:49

Если помещение находится в вашей собственности, имеет статус нежилого, то можно сдать в аренду под магазин. Если данные условия не соблюдены - нельзя.

23.05.2020, 18:39