Ульяновск, 23.05.2020, 17:53

После использования мат капитала на покупку доли дома должны быть прописаны оба ребенка.

Вопрос №17398695 из г. Ульяновск
опубликован 23.05.2020, 17:53
После использования мат капитала на покупку доли дома должны быть прописаны оба ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Использование мат капитала обязывает прописать детей в покупаемой жил. площади, или они могут быть прописаны в других местах.

23.05.2020, 18:01

Прописаны они могут быть где угодно. Нельзя прописать детей до 14 лет отдельно от родителей, ст. 20 ГК.

23.05.2020, 18:03

В материнском капитале речь не о регистрации детей, а праве собственности. Им должна быть выделена доля в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала.

23.05.2020, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не просто два ребенка, а и родители, т.е. в соответствии с п.4 ст.10 ФЗ № 256 при покупке или постройке жилого помещения родители обязаны выделить долю всем несовершеннолетним детям, причем, не только уже рожденным, но и зачатым в период покупки или строительства жилья с применением сертификата.

Помимо детей, на долю жилого помещения претендуют их родители (при условии заключения официального брака). Но выделение доли остальным родственникам закон не разрешает. Доли устанавливаете вы (взрослые).

23.05.2020, 17:56

Использование мат капитала обязывает прописать детей в покупаемой жил. площади, или они могут быть прописаны в других местах.

23.05.2020, 18:01

Прописаны они могут быть где угодно. Нельзя прописать детей до 14 лет отдельно от родителей, ст. 20 ГК.

23.05.2020, 18:03

В материнском капитале речь не о регистрации детей, а праве собственности. Им должна быть выделена доля в жилье, приобретенном с использованием материнского капитала.

23.05.2020, 18:04