Магадан, 23.05.2020, 17:54

Проблемы с приватизацией - как решить вопрос с непродаваемой долей и невыплатой ЖКХ?

Вопрос №17398701 из г. Москва
опубликован 23.05.2020, 17:54
Приватизация была 5 лет назад по долям, свою долю офрмил в собственность сразу, другой человек после приватизации право собственности не оформляет, жкх не оплачивает, в квартире не проживает, я не могу купить его долю и не могу продать свою ни ему ни третьим лицам, могу ли я через суд признать право обладания его долей, или какие то другие права, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как по документам там оформлена доля? Что в выписке из ЕГРП по квартире сказано.

23.05.2020, 21:07

Кто сособственник второй доли, если он не оформляет право собственности?

23.05.2020, 19:00

То есть он указан в договоре приватизации? Тогда он собственник доли, и вы не можете признать его право несуществующим.

23.05.2020, 19:16

Интересно, каким образом Ваша доля оформлена, а его нет, если договор общий и подается на регистрацию всеми участниками? Может быть Вы приватизировали квартиру в 90-х годах, когда не было Росреестра?

24.05.2020, 02:07

Я не знаю как правильно назвать юридически, это сын, который учавствовал в приватизации, но документы на право не сделал за 5 лет.

23.05.2020, 19:13

Вы можете взыскать с него его долю за коммунальные платежи, а если он не проживает и доля не может быть выделена в виде комнаты, можно признать ее незначительной и выкупить.

23.05.2020, 19:17

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете, предварительно уведомив его о намерении продать свою долю в квартире постороннему лицу за определенную сумму в случае не получения от него ответа или получения отказа приобрести эту долю, Вы вправе продать свою долю третьему лицу.

23.05.2020, 20:07