Владимир, 23.05.2020, 18:16

Как узнать о жизни родственницы, запрещенной к общению?

Вопрос №17398713 из г. Владимир
опубликован 23.05.2020, 18:16
Такая проблема у нас. Я живу с родителями в Муроме, в Твери у мамы есть двоюродная сестра 83 лет, которая живет с дочерью. Дочь психически нездоровый человек, общаться с родней матери запрещала. Та звонила нам с мобильного тайком каждый месяц. Уже год не звонит, телефон заблокирован. Звонили на домашний, взяла дочь, ничего от нее не добились, она психует и орет, чтоб осьтавили ее в покое. Всего лишь хотим знать жива ли тетя или ее уже нет. Как это можно узнать, как можно доказать родство, чтоб сделать запрос в Загс например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Можно подать заявление в полицию на предмет возможного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ, ст.141, 145 УПК РФ), чтобы провели проверку и дали ответ по существу проведенных процессуальных действий. В любом случае по результатам должны дать Вам ответ. Как вариант, можно направить запрос в ЗАГС, должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона), а также Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

23.05.2020, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с заявлением в полицию и в орган опеки и попечительства по месту жительства сестры матери. Просите выяснить ситуацию и ответить на ваш запрос. В каком состоянии она находится, так как ранее, сестра матери жаловалась на дочь. См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция). также см. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.05.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо, а как можно доказать родство, если этого потребуют?

23.05.2020, 18:23

Родство можно доказать свидетельством о рождении с умершей. В этом случае согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вам предоставят информацию из ЗАГСа.

23.05.2020, 18:32