Омск, 23.05.2020, 19:26

Как оформить дом в собственность, купленный по расписке - советы для покупателя

Вопрос №17398932 из г. Омск
опубликован 23.05.2020, 19:26
Хочу купить дом, но боюсь сначала вопрос такой если я. Дом куплю по расписке так как женщина мне продаёт дом эта женщина дом купила 3 года назад по расписке думала оформить его но денег она не нашла чтоб сделать в собственность по расписке, если я куплю по расписке у неё дом, я смогу его потом оформить в собственность дом с земельным участком вокруг дома, а сами собственники этого дома живут за границей женщине этой продали по расписке дом. как мне быть в этой ситуации помогите с ответом а я хочу купить этот дом посоветуйте что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По расписке дом купить нельзя. Сделка будет ничтожна.

23.05.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Женщина дом купила под расписку они её заполняли у натариуса и теперь женщина хочет мне продать дом у неё на руках документы расписка завершена нотариусом и технический павпорт на дом,

23.05.2020, 19:38

Еще раз повторюсь: женщина не является собственником дома и дом она Вам продает неправомерно.

23.05.2020, 19:40

Здравствуйте, Ольга!

1. Закажите через госуслуги выписку из Государственного кадастра недвижимости. Посмотрите, кто собственник. Только он может Вам продать дом.

2. Купить дом и участок можно только по договору купли-продажи. Переход права собственности на Вас надо зарегистрировать в Росреестре. Только так у Вас может возникнуть право собственности. На основании одной только расписки Вы зарегистрировать собственность на себя не сможете.

3. Если Вам предлагают купить дом и предъявляют из документов только расписку, подумайте, это могут быть мошенники.

23.05.2020, 19:48

У неё есть технический паспорт и собственник 15 лет назад бросил дом и уехал в Германию где я его буду искать.

23.05.2020, 19:53