Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры, если прописан в другой квартире?

В 2016 году купил квартиру в собственность, при этом прописан в другой Муниципальной квартире с отцом.

Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры в этом году?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;

квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;

это приватизированная квартира;

квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.

Для всех остальных случаев действует срок в пять лет.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Иван! Смотря, единственное это жилье или нет для Вас, которое в собственности. Если единственное, то согласно ст.217-217.1 НК РФ налог платить не нужно при продаже по истечении 3 лет нахождения в собственности. Если НЕ единственное, то в этом случае действует срок 5 лет и продаже раньше этого срока придется платить налог согласно ст.220 НК РФ.

При этом, если не единственное жилое помещение в собственности, то т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.2 20 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

Ваша регистрация значения не имеет для целей разрешения вопроса о налогообложения. Т.е. не важно, где прописаны. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Муниципальная квартира не в счет, учитываются только имеющиеся в собственности физического лица объекты жилой недвижимости (части объектов).

Поэтому налог при продаже в 2020 году квартиры, приобретенной в 2016 году - платить не нужно.

Правовое обоснование: п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Поэтому, если имеющееся жилое помещение является Вашим единственным жильем (без учета муниципального), то у Вас отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже квартиры и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ.