Проверка действительности узбекистанских прав в России - что нужно знать водителям?

Вопрос №17399584 из г. Тамбов
опубликован 23.05.2020, 23:50
У мужа права узбекистана выданы в 2006 году. Остановил сотрудник ГИБДД сказал что права не действительны. Так ли это? (ехали на своей машине в личных целях)
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того какое у него гражданство. Если РФ, то он должен был поменять водительское удостоверение.

23.05.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Паспорт РФ только должны получить. Но сотрудник не интересовался гражданством. Он просто сказал что иностранные права не действительны с 2019 года на территории РФ.

24.05.2020, 00:04

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона. В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступившими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

24.05.2020, 00:13