LSN Messenger
Казань, 24.05.2020, 02:21

Возвращение долга - Как попытаться вернуть деньги и привлечь должника к ответственности без расписки, но с наличием переписок и свидетелей?

Вопрос №17399728 из г. Казань
опубликован 24.05.2020, 02:21
3 года назад я помогла парню своей подруги оплатила вместо него счёт, чтобы на них не вызвали полицию администраторы. Парень этот клялся, что вернёт деньги на утро, но утром ничего не вернул. Три года кормил завтраками, в итоге удалось заставить его перевести 3500, остальную сумму так и не перевёл (9000) просто заблокировал везде и сменил номер. Очень неприятный осадок, хочу попробовать вернуть деньги и привлечь человека к ответственности. Насколько это реально без расписки, но с наличием переписок Где он признаёт, что должен и якобы отдаст, а потом просто блокирует и 2 свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно. Только не слишком ли долго вы думали?

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вот и смотрите, прошло ли три года с момента оплаты. Если прошло - забудьте.

24.05.2020, 02:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А есть ли какие-то варианты попробовать получить деньги без суда, исковая давность пройдёт через неделю, думаю, что смысла нет.

24.05.2020, 02:28

Здравствуйте. Срок исковой давности приостанавливается на момент рассмотрения дела в суде, по этому, если иск будет зарегистрирован, допустим, в пн. вы успеваете. К тому же, суд может вынести решение в вашу пользу, даже если срок пропущен, если ответчик не заявит о пропуске данного срока. З года исчисляется с момента когда сторона узнала или могла узнать о нарушении своих прав, следовательно, он частично вам оплатил, допустим, в прошлом году, после чего пропал, вы можете акцентировать внимание суда на том, что вы были уверены, что он вам заплатит часть позже, но теперь вообще пропал, и исчисляйте срок с момента последней оплаты. Получить деньги без привлечения гос. органов не получится. Полиция вам, скорей всего не поможет, т.к. вы добровольно отдали деньги, прошло очень много времени. Разве что мошенничество. Можете воспользоваться всеми вариантами, ваше право.

24.05.2020, 03:07

Кроме суда Вы никак не получите. У вас еще целая неделя. Иск пишется сутки. Если нужна помощь - пишите в личные сообщения любому юристу.

24.05.2020, 03:49