Ставрополь, 24.05.2020, 06:36

Детская головная боль привела к непредвиденному диагнозу - открытая гидроцефалия заместительного характера, который врач называет покупкой

Вопрос №17399866 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2020, 06:36
С детства мучалась головными болями. В 2017 году сделала МРТ. У меня открытая, умеренно выраженная, наружная гидроцефалия заместительного харакиера. Врач говорит, что я этот диагноз я купила.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос? Уточните.

24.05.2020, 08:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Она не верит диагнозу. Лечение написала. Капельницы и лекарства. Мне приходиться это лечение повторять в год 3-4 раза. С этим диагнозом нельзя инвалидность получить? У меня зарплаты не хватает.

24.05.2020, 08:30

Нужно начинать с посещения терапевта. Только он может направить вас на МСЭ.

Далее при подтверждении диагноза Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Для получения инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 2 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Условиями для признания инвалидности являются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие только одного из указанных условий не будет являться основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Проведение МСЭ осуществляется бесплатно.

Для оформления инвалидности рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Получите направление на МСЭ или справку об отказе в направлении на МСЭ.

Направление на МСЭ можно получить:

- в медицинской организации независимо от ее организационно-правовой формы после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов;

- в органе социальной защиты населения при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

Примечание. Форма направления на МСЭ медицинской организацией утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 77. Форма направления на МСЭ, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874.

Если вам отказывают в направлении на МСЭ, то должны выдать справку об отказе в направлении на МСЭ, что дает вам право подать документы на МСЭ самостоятельно без направления.

Направление на МСЭ (или справка об отказе) направляются выдавшей ее организацией в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе.

Направление на МСЭ (или справка об отказе) может быть также самостоятельно представлено гражданином (его законным или уполномоченным представителем) на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Направление на МСЭ (справка об отказе), предоставляемое в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на подписание таких документов должностных лиц органов или организаций, если законодательством для подписания этих документов не установлен иной вид электронной подписи.

24.05.2020, 08:37

Большое спасибо. Здоровья вам и удачи во всём.

24.05.2020, 08:45