Москва, 24.05.2020, 08:30

Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок и нужно разъехаться с родственниками?

Вопрос №17400044 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 08:30
Можем ли мы с родственниками продать квартиру у каждого по доле хотим разьехаться, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от региона и практики в нем по этому вопросу. Если ребенок не является собственником квартиры, то согласие опеки могут и не потребовать и спокойно выписать одновременно с родителями. Если собственник, то потребуется согласие органов опеки и дадут. Есть условия, которые будет нужно соблюсти.

24.05.2020, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете продать квартиру без проблем, если несовершеннолетний не является собственником доли, а только прописан (зарегистрирован) вместе со своим родителем.

Если же у него есть доля, то вопрос продажи решается через опеку и нотариально.

24.05.2020, 08:35

Маргарита, здравствуйте!

Так как ребенок просто зарегистрирован в квартире, но не является собственником - согласие органов опеки не требуется. Есть один момент: лишать ребенка жилища нельзя, иначе сделку могут признать ничтожной, как нарушающей права ребенка (в прошлом году ВС РФ такую сделку как раз и разнес в пух и прах, не смотря на то, что собственником был отец единолично и задолго до рождения ребенка). Так что после продажи квартиры необходимо будет его зарегистрировать в новом жилье.

24.05.2020, 16:36

А как это чтобы несовершеннолетний ребёнок являлся собственником доли, я просто своего ребёнка прописала у себя по адресу и все.

24.05.2020, 08:37

Значит, у него нет доли в квартире. Перед продажей квартиры вы выпишетесь и выпишете ребенка.

Право собственности на долю оформляется договором, либо по наследству, а не пропиской.

24.05.2020, 08:40