Винница, 24.05.2020, 08:53

Потеряла золотой браслет на работе - что делать, если находчивый человек не хочет его возвращать?

Вопрос №17400075 из г. Винница
опубликован 24.05.2020, 08:53
У меня такая ситуация я на роботе потеряла золотой браслет, знаю кто эго нашел и не хочет возвращаться хоть и предлагала за него любые деньги. Я могу что-то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением сообщите при каких обстоятельствах Вами уверен браслет и о том, что подозреваете конкретного человека. К заявлению приложите фото вещи, чек о его покупке. Если есть, то переписку, аудиозапись разговора с этим человеком.

Если есть доказательства, что именно этот человек не возвращает Вашу вещь (переписка, аудиозапись разговора), где подозреваемое Вами лицо подтверждает, что браслет у него, то можете обратиться в суд с иском об истреблении имущества из чужого незаконного владения. При этом Вам потребуется предъявить доказательства, что данная вещи Вам принадлежала (фото, где Вы ее носили, чек о покупке этой вещи).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Всего Вам доброго!

24.05.2020, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как вариант Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Но у Вас должны быть доказательства, что именно у этого человека находится браслет. В противном случае, если не будет доказана его вина он может в свою очередь обратиться с заявлением в полицию.

24.05.2020, 08:58

Браслет засветился на продаже в интернете под его кличкой. Это считается?

24.05.2020, 11:06

Вам надо срочно подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого не законного владения. Если они его продадут, то Вы сможете взыскать с них деньги, причем полной стоимости браслета, а не выкупной.

24.05.2020, 11:11