Возможность взыскания административного штрафа за превышение скорости с водителя организацией, владеющей транспортным средством
Организация, являющаяся владельцем транспортного средства, уплатила административный штраф 300 руб. за превышение скорости движения автомобиля. Вправе ли она взыскать его с водителя?
Михаил,добрый день! да, вправе взыскать по регрессному иску....
Уплаченный организацией штраф можно удержать с водителя на основании ч. 1 ст. 238 Трудового кодекса РФ. С организации взыскан административный штраф согласно ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и этим ей причинен водителем ущерб. Частью 1 ст. 238 ТК РФ предусмотрено возмещение работником таких расходов. Материальная ответственность водителя в этом ...