LSN Messenger
Москва, 24.05.2020, 14:14

Неправильный диагноз от травматолога - почему я собираюсь подать в суд?

Вопрос №17400911 из г. Москва
опубликован 24.05.2020, 14:14
10 января я упал на левый бок. Обратился в клинику по ДМС. Травматолог, который меня принимал, сделал мне рентген грудной клетки и не найдя переломов, направил домой на больничный. На тот момент у меня не поднималась рука и я ему об этом сказал. Но он подумал, что это просто ушиб и проигнорировал. Через пару дней дома, вставая с постели и опираясь на руки, я почувствовал резкую боль. Снова обратился к этому врачу. Тот направил на МРТ. Диагноз-полный разрыв акромиально-ключичного сочленения 3 степени. Обязательно операция. Моя претензия к врачу в том, что первоначально не поставил правильный диагноз, что привело к полному разрыву связок. На мою претензию главврач делает отписки, что все было сделано как положено, вины этого травматолога нет. Собираюсь подавать в суд. Стоит ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно стоит, халатность должна быть наказана, это его работа. И в министерство здравоохранения направить копию иска или просто написать о данном факте, чтобы проверили деятельность этого врача и клиники.

24.05.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, тут все упирается в оценки врачей, тут потребуется медицинская экспертиза. Если будет установлено, что действия врача неверны, то да.

24.05.2020, 14:51

Каким образом экспертиза определит, что я действительно говорил ему о руке, если он утверждает, что не говорил?

24.05.2020, 16:27

Ваши жалобы при поступлении в лечебное учреждение должны быть зафиксированы в медицинской документации. Соответственно, будут смотреть документацию.

24.05.2020, 16:31

В том и проблема, что он в документации не написал про руку ничего. То, что я ему сказал, он проигнорировал и сказал, что это просто ушиб и все пройдет.

24.05.2020, 16:35

Алексей, мы точно не можем это сказать, что там написано, какие травмы вообще были, допустим, какие ссадины, синяки, где у Вас именно были, что он должен был сделать по медицинским правилам и т.д.

Это все должны исследовать не юристы, а врачи-эксперты, которые должны дать ответ по медицинской документации. Может быть были какие-то синяки на руке или ссадины или описание травмы, например, падение туда-то, на тот бок, на руку и т.п., по которым он мог бы предположить данную травму, и направить исследование. Это одно дело.

Если нет, то другое.

Тут на сайте мы не сможем дать окончательный ответ, хоть 20 уточнений задайте, потому что мы не те специалисты и не видим конкретно ту документацию.

Так что нужно, на мой взгляд, произвести экспертное исследование этой документации. Да, есть какая-то вероятность, может быть и значительная, что признают, что врач действовал правильно.

Но вероятность обратного исключить полностью тоже нельзя.

24.05.2020, 17:20