Как выделить долю детям при покупке квартиры, если они живут в другом городе?
Здравствуйте, Елена! Если дети совершеннолетние, то нужна доверенность от них (ст.
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Здравствуйте Елена
Самый экономный вариант приобретать жильё если хотите, чтобы оно было разделено на всех в том числе на совершеннолетних детей
Для заключения договора купли-продажи без участия нотариуса обязательно взять от детей доверенности, вот эти доверенности (ст.185 ГКРФ) должны быть нотариально удостоверены на право приобретения жилья с правом регистрации перехода права собственности в росреестре, передачи денежных средств за приобретаемое жильё
В Настоящее время такие доверенности совершаются очень быстро, обращается человек к нотариусу указывает кому собирается выдавать доверенность, и доверенность передается путём электронных сообщений нотариусу по месту вашего проживания и не нужно тратить время на почтовую корреспонденцию и пересылку доверенности.
От совершеннолетних детей нужны нотариально удостоверенные доверенности (ст. 185.1 ГК РФ).
Если двое детей уже совершеннолетние, то они получили право самостоятельно подписывать соглашение о выделении долей В этой связи копии их паспортов не достаточно. Потребуются доверенности стст 185=185.1 гК РФ на любого из родителей, чтобы на основании доверенности было подписано соглашение от имении совершеннолетних детей.