Кредит в Крыму - исковая давность и повторные судебные иски

Живу в Крыму. Еще при украине брала кредит, но в 2014 году мой банк из Крыма ушел. В декабре 2015 года компания, которой якобы банк уступил права моего кредита подала в суд (а я была уверена, что с крымчан долги по украине списали). На первое заседание истец не явился и суд перенесли на январь 2016 года, н и во второй раз они в суд не явились. На радостях-я даже решение суда не получила. И вот, спустя столько времени, я получила от них очередное извещение об исковом заявлении по этому же кредиту. Вот у меня и вопрос, не истек ли срок исковой давности, и могут они дважды подавать в суд по одному и тому же делу? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Исковая давность исчисляется по каждому платежу отдельно. Дата платежа определяется по графику платежей, который должен быть в составе кредитного договора.

2. Исковая давность не применяется автоматически. Для того, чтобы суд её применил, Вы должны сделать соответствующее заявление.

3. Нельзя повторно обращаться в су с иском в том случае, если совпадают и предмет, и основание иска. Для того, чтобы определить, совпадают ли они в Вашем случае, необходимо сопоставлять полные тексты первоначального и повторного исковых заявлений.

Спасибо за понятный ответ!

Вообще то в данной ситуации истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Что касается могут ли дважды подавать-могут если суд оставлял иски без рассмотрения.

Хороший ответ. Спасибо!

В данном случае нужно заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Благодарю Вас!