Отсутствие ознакомления с должностной инструкцией и правилами внутреннего распорядка - можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности?
Должностная инструкция, правила внутреннего распорядка оформлены как приложение к договору под подпись что ознакомлен.
Фактически же такие документы, как неотъемлемую часть договора, я не получал вопрос: могут ли привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности ссылаясь на такие документы?
Здравствуйте, Денис!
В Вашем трудовом договоре, как я понял, имеется ссылка на должностную инструкцию и правила внутреннего распорядка, как на приложение к трудовому договору. Ваша подпись под трудовым договором означает ознакомление с ним, включая приложения, и согласие с его условиями. Поэтому Ваши трудовые отношения с работодателем основаны на всех этих документах, условия которых стороны обязаны исполнять.
Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности с учетом всех этих документов, если на то будут основания.
Могут, но они должны быть. Просто может быть вам их не передали.