Куда обратиться за компенсацией для заболевших медиков и их семейных членов?

Я медик и я заболела Ковидом 19 и моя мама пострадала в тяжелом состоянии, где выплачивают компенсации денежные медикам, куда обратиться?

Лучший ответ

Минздрава России от 06.05.2020 N 16-3/И/2-5951

Выплаты стимулирующего характера полагаются медработникам, контактирующим с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с зараженным биоматериалом

Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации, а также такой перечень может быть утвержден по решению органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья.

Указанная выплата предусмотрена также врачам скорой медицинской помощи. При этом ограничения перечня конкретных врачей-специалистов в составе выездных бригад скорой медицинской помощи не установлено.

Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.

Выплаты осуществляются за фактически отработанное время.

Указ Президента РФ от 06.05.2020 N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

Медикам, пострадавшим от COVID-19, будет выплачена единовременная страховая выплата

Выплаты полагаются врачам, среднему и младшему медперсоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, при условии что страховые случаи произошли при исполнении трудовых обязанностей.

Страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

смерть медработника в результате инфицирования COVID-19 (2 752 452 руб.);

развитие заболевания (синдрома) или осложнения от COVID-19, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности (68 811 руб.);

стойкая утрата трудоспособности (инвалидность), вызванная COVID-19:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

Выплата производится Фондом социального страхования.

Постановление Правительства Москвы от 06.04.2020 N 343-ПП

"О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию"

Предусмотрено материальное поощрение в форме выплат стимулирующего характера работникам медицинских организаций, непосредственно оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию:

1. Врачам - в размере 70000 рублей в месяц.

2. Среднему медицинскому персоналу - в размере 50000 рублей в месяц.

3. Младшему медицинскому персоналу (прочему персоналу) - в размере 30000 рублей в месяц

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.04.2020 N 436

"О внесении изменений в приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 15 апреля 2020 г. N 404"

Внесены изменения в приказ Департамента здравоохранения города Москвы "О дополнительных мерах материального стимулирования работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию".

Уточнено, что выплаты устанавливаются:

- медицинским работникам, принимающим непосредственное участие в оказании медицинской помощи (обеспечивающим условия для оказания медицинской помощи) пациентам;

- прочему персоналу, выполняющему функциональные обязанности непосредственно в подразделениях (помещениях, корпусах), где оказывается медицинская помощь пациентам.

В новой редакции изложен Перечень должностей работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, осуществляющих свою деятельность непосредственно в подразделениях, в которых оказывается медицинская помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или подозрением на новую коронавирусную инфекцию, и которым в соответствии с настоящим приказом устанавливаются стимулирующие выплаты.

Спасибо за помощь!

Обращайтесь к главному врачу по вопросу компенсации.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.