Возможны ли варианты сохранения квартиры при разводе с бывшим мужем?
Здравствуйте, Юлия.
В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Кроме того, согласно п.2 ст. 2 указанного Федерального закона материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом.
В п.п. 10-14 раздела "Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств материнского (семейного) капитала" "Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) имеются разъяснения по Вашему вопросу.
Так, в п. 12 указанного Обзора разъяснено, что в соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, спорный объект недвижимости подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ.
Следовательно, поскольку в совместно нажитом имуществе супругов доля супруга составляет незначительную часть, постольку в суде Вам надо требовать расторжения брака, раздела совместно нажитого имущества супругов, признания за Вами права собственности на квартиру.
Вы можете в суде доказать, что квартира куплена с участвуем ваших полученных в наследство денежных средств. В связи с чем суд за вами признаёт бОльшую часть в собственности. Совсем лишить супруга доли не получится, т.к. там задействован маткапитал.
Если Вы использовали материнский капитал, значит всем придется выделить доли в квартире - и мужу и детям.
То, что квартиру покупали не из общих средств, а из Ваших личных (от продажи личной квартиры), придется этот факт документально доказывать в суде, если с бывшем мужем полюбовно не договоритесь.
Здравствуйте.
При разделе имущества в суде, если мирно не договоритесь с мужем, ему будет выделена доля, т.к. квартира была приобретена в период брака.
Тот факт, что вы покупали квартиру на ваши личные деньги, а также ваши дети увеличивают вашу долю в квартиру.
Надо просто грамотно подойти к процессу раздела имущества.
При необходимости конкретной помощи, обращайтесь в личном сообщении.