Как вернуть деньги, переведенные на неправильный киви кошелек?

Вопрос №17402453 из г. Челябинск
опубликован 24.05.2020, 23:13

Проблема следующая:

Во время перевода денежных средств на киви кошелек, я перепутал цифры и средства ушли другому человеку. В банке говорят, что возврат невозможен т.к. кошелек активный и используется. Номер этого человека не отвечает не на звонки ни на смс. Можно ли как то вернуть денежные средства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы сделали денежный перевод, но поняли, что ошиблись с номером карты получателя, сразу позвоните в банк и сообщите об ошибке. Затем нужно будет прийти в отделение банка и написать заявление с просьбой вернуть средства. Это необходимая процедура для начала судебного производства, эти действия будут доказательством того, что у вас не было никаких мотивов переводить деньги тому, кому они в итоге пришли на счет.

Получив заявление, банк может направить запрос в другой банк, на счет которого ошибочно поступили ваши деньги. А тот в свою очередь может связаться с держателем счета.

Если случайный получатель соглашается вернуть деньги, банк просто вернет сумму перевода. В случае отказа единственный способ вернуть средства – подать иск в суд с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение. Это формулировка из ст.1102 Гражданского кодекса. Если человек без причин, установленных законом, договором или каким-то еще правовым актом, получил имущество, это считается неосновательным обогащением.

Сначала иск подается к банку, затем организация имеет право раскрыть данные получателя перевода, и он становится ответчиком. Как утверждают юристы, в подобных случаях судебная практика почти всегда на стороне истца. По итогам разбирательства суд может обязать ответчика вернуть не только сумму транзакции, но и возместить расходы на судебный процесс.

24.05.2020, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно в судебном порядке.

24.05.2020, 23:26

В судебном порядке, если в банке говорят, что возврат невозможен

25.05.2020, 08:21

У киви банка нет отделений в Челябинске, как быть в данном случае?

25.05.2020, 07:29

Подавайте по месту своего жительства.

25.05.2020, 07:32

Доброе утро! Обратитесь в полицию.

25.05.2020, 07:33

Какими статьями и фактами мне оперировать?

25.05.2020, 08:11

Здравствуйте! О какой сумме идет речь?

25.05.2020, 08:11

Сумма перевода - 3000 руб.

25.05.2020, 08:12

Вам никакими статьями и фактами оперировать не надо. Напишите мотивированное заявление и приложите копию чека о переводе.

25.05.2020, 08:30