Какой срок оформления новостройки в собственность? Опыт Нины.
Здравствуйте.
Нет жёстких сроков, обязывающих оформить свои права надлежавшим образом, но и оставлять на потом не стоит. Государство любит своих налогоплательщиков и налоги. И Вам выгодно, чем быстрее зарегистрируете права, тем быстрее начнётся отсчёт срока владения и будет право на получение имущественного вычета на покупку жилья
Согласно п. 11 ст. 48 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ для регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, необходимы следующие документы:
паспорт гражданина, участвующего в долевом строительстве;
договор долевого участия в строительстве жилого дома;
акт приема-передачи квартиры или иной документ, подтверждающий ее передачу участнику;
разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, в котором расположена квартира;
квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)