В настоящее время собраны все документы для возбуждения уголовного дела.
В октябре 2003 года, я находился на лечении в больнице (я являюсь учредителем, директором фирмы с 1996 года, в декабре 2002 года продал 50% доли предприятия за 50 тысяч долларов 20 внесли на увеличение уставного фонда а 30 участник должен был выплатить по истечению одного года) в это время участник предприятия подделал мою подпись в протоколе собрания предприятия, где я был уволен и назначен новый директор и предоставил этот документ в Сберегательный банк РФ, где был открыт у нас расчетный счет. Использовал при этом печать, которая нотариально не зарегистрирована, а использовалась только для служебных целей (рабочие документы, секретарь, бухгалтерия), снял все денежные средства, как с валютной, так и с руб. счетов. Перевел их на свою вновь созданную фирму. Обратившись в Сбербанк России по данному поводу мне сказали что согласно копии протокола от 3 октября 2003 №7 высшего органа управления - общего собрания участников общества – о снятии меня с должности и назначение нового директора, что является достаточным основанием для замены карточки с образцами подписей и оттиска печати предприятия согласно указу ЦБРФ от 21 июля 2003 за №1297-У, об упрощении процедуры регистрации подписи и печати Сбербанка России, не требуется нотариального подтверждения.
В настоящее время собраны все документы для возбуждения уголовного дела. В налоговой инспекции Октябрьского р-на города Красноярск получен выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, где я являюсь директором предприятия.
При предъявления документов в банк мне было вновь отказано в выдаче документов о банковских операций и сведений ссылаясь на статью 857 гражданского кодекса РФ.
Хотел получить у вас консультацию возможно ли возбуждение арбитражного дела против Сбербанка России о возврате похищенных средств путем мошенничества участника предприятия.
С уважением.
Пухов Виталий Викторович.
Красноярский край. Г. Железногорск.
Email: poohov@atomlink.ru
Лучший ответ
Возбуждение дела - возможно, никто не может быть лишен такого права (на обращение в суд). Удовлетворение иска - нет. 1. Сбербанк эти суммы не похищал. 2. недобросовестность банка не доказать (если Вы имеете в виду соучастие). 3. Дело в любом случае будет приостановлено до принятия решения по уголовному делу. А там будут отмечены именно указанные позиции.