Наследование при разделении дома между внуками - права и претензии третьего наследника

Бабушка при жизни поделила свой дом двоим внукам, каждый пристроил к основному дому свой дом, бабушка разделила эти дома на 2 адреса (ул. д 13/1 и ул. д 13/2) как я понимаю по документам стало фактически два полноценных дома (у каждого отдельный вход), оформлять дома на внуков она не стала (сожительствует с одним из них), вопрос если есть завещание на двух этих внуков, сможет ли третий внук претендовать на долю в наследстве? (если на третьего завещания нет) (при каких обстоятельствах) и как будет считаться доля от первоначального дома или от конечного варианта (если нет документов и чеков кто именно делал пристройки) , ПС. Когда были живы Родители Бабушка Дом делила на двоих с расчетом что Третьему останется Дом Родителей, по факту Родителей не стало раньше Бабушки, Отец указал в завещании наследниками всех Трех Сыновей, (в надежде что все поступят по совести и каждый будет жить там где ему отведено не смотря на завещание) но на практике оказалось что все трое вступают в наследство Родителей, Бабушка еще жива и встает вопрос или младший Брат останется обделенный старшими или есть шанс оспорить наследство с бабушкиной стороны, Завещание она переделать не сможет так как сильно больна!
Лучший ответ

Уважаемый Василий, к сожалению, исходя из той ситуации, что вы изложили, оспорить завещание бабушки не представляется возможным, если все внуки совершеннолетние и младший (я так понимаю, вы) не является нетрудоспособным или инвалидом и не находился на иждивении бабушки.

Если вы с братьями еще не вступили в наследство после отца, то, может быть, поговорить с братьями и просить их оформить отказ от наследства? Если это возможно, то ситуация разрешиться именно так, как желал ваш отец.

Если нет, то в принципе, в отношении отцовского дома у вас у всех будет по 1/3 дома, в отношении дома бабушки у вас не будет ничего, у братьев будет по 1/2, поскольку я так понимаю, что участок под домом не делили, а значит и дом с пристройками будет делится именно как целый, по 1/2, а не как отдельные дома. Выделение адресов не имеет ничего общего с разделением участков и домов на нем. Адреса присваивает администрация муниципальных образований, а разделение объектов недвижимости это епархия Росреестра, кадастровый учет.

Всего доброго.