LSN Messenger
Москва, 25.05.2020, 06:27

Как защитить свои права на квартиру после бракоразводного процесса - советы для ветерана боевых действий

Вопрос №17402886 из г. Москва
опубликован 25.05.2020, 06:27
Я приобрёл квартиру по программе ветеран боевых действий, мне были выделены средства от государства, не хватающую сумму я взял ипотекой. С женой у нас предстоит бракоразводный процесс. До момента покупки был составлен брачный договор, так как жена не желала участвовать в ипотеке и быть созаемщиком. У нас двое малолетних детей, у меня и у детей по 1/3 доли. Дети и я прописаны, вместе мы не живём. Подскажите пожалуйста! Какие права имеет, вскоре уже бывшая жена и обязан ли я её прописывать в данной квартире!? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны регистрировать, доли у неё нет. Прав на квартиру она не имеет. Разделу Ваша 1\3 не подлежит, раз на это указано в брачном договоре..

25.05.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А что в брачном договоре по поводу квартиры, можно узнать?

25.05.2020, 07:33

Здравствуйте! Если в брачном договоре указано, что квартира является Вашей личной собственностью и не является совместной, то, соответственно, никаких прав на квартиру Ваша бывшая супруга не получит.

Если нет, то Ваша бывшая супруга через суд может требовать раздела 1/3 доли в квартире и признания права на 1/6 долю. Однако, так как квартира была куплена, в основном, за счет средств субсидии Вы можете требовать уменьшить размер ее доли и заменить незначительную долю в совместном имуществе денежной компенсацией.

Прописывать Вы не обязаны никого и никогда, пока нет соответствующего решения суда.

25.05.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алексей!

Статья 42 Семейного кодекса РФ. "Содержание брачного договора"

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
.

Если квартира, записанная в брачном договоре была обращена только на Вас, то жена прав на нее иметь не будет. Регистрация по месту жительства - это право собственника жилого помещения, а не его обязанность.

25.05.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На покупку доли, то есть на 1/3 квартиры.

25.05.2020, 07:46

Супруга вообще не имеет и не имела прав на квартиру.

25.05.2020, 09:17