Проблема получения характеристики с места жительства для супруга, находящегося в СИЗО - отказы ЖЭКа и участкового
У меня возникла сложность с получением характеристики. Дело в том, что мой муж сейчас находится в СИЗО, в другом городе. Следователь сказал, что необходима характеристика с места жительства, ее можно получить либо в ЖЭКе, либо у участкового, следователь посоветовал не говорить что нужно в суд, а якобы на новую работу. Сначала я пошла в ЖЭК, мне сказали, что дадут, просто принести им образец. Я принесла, они целую неделю, говорили придите завтра, сегодня опять начальника нет, а печать только он может поставить. Наконец я застала его на месте, но он говорит, что нужно собрать подписи и данные соседей, я и это сделала, принесла ему, а он опять отказывается, говорит, что вообще ЖЭКи характеристики не подписывают! Я спрашиваю - тогда зачем Вы сначала дали согласие? На что он ответить не смог, только сказал-иди к участковому, он точно даст! Я пошла к участковому и он мне тоже отказал, сказав, что характеристики он не выдает и сказал идти в ЖЭК! Скажите пожалуйста, куда мне теперь обращаться и имеют ли право ЖЭК и участковый не давать характеристику, если я хозяйка квартиры и соседи дали свои паспортные данные и расписались? Характеристика стандартная, написано с какого года мой муж проживает в этой квартире, что он общителен, с соседями приветлив и т.д. Направление от следователя брать не хочу, так как я всем сказала, что нужно на работу, да и это опять затянется, у меня нет возможности постоянно ездить в город, где задержали мужа. Заранее Большое Спасибо.
Ксения, у Вас есть территориальный орган местного самоуправления. Вы обратитесь туда. Напишите характеристику подпишите соседями, старшей дома или квартальной и там вам характеристику заверят. В чем обвиняют вашего мужа, или вы готовите документы на УДО. Обратитесь ко мне за консультацией.