Завещание мамы оставило квартиру моему сыну, но я всегда был рядом. Как отменить завещание и защитить свои права?
Здравствуйте, Олег! А завещание нашли допустимое, нотариально заверенное? К нотариусу обращались, может его не заверяли, либо оно было отменено?
В любом случае, для начала нужно обращаться к нотариусу, заводить наследственное дело. Про найденное завещание можете пока не сообщать.
Если все таки завещание было должным образом заверено и зарегистрировано, нотариус узнает по запросу. После этого Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Суд истребует всю медицинскую документацию Вашей матушки, будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Но если она не страдала подтвержденной деменцией в момент подписания завещания, на учете в ПНД не стояла, не злоупотребляла алкоголем и наркотиками шансы оспорить завещание крайне малы.
Теоретически можете оспорить завещание в судебном порядке, совершенное в состоянии, когда умершая не отдавала отчет своим действиям и руководить ими.
По вашему ходатайству судом будет назначена судебная психиатрическая экспертиза (посмертная).