Санкт-Петербург, 28.05.2018, 14:30

Проблема наследства - Что делать, если дочь отказывается выделить долю в квартире, оставленную по завещанию?

Вопрос №14247436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2018, 14:30
2-х комнатная квартира у моей мамы. Мама написала завещание на внучку. Через пару лет я продавала свою квартиру в которой есть несовершеннолетний, и мама вызывала нотариуса что бы выделить собственность моему сыну в своей квартире. Нотариус все оформила. Еще чуть позже мама умерла. Дочка вступила в наследство и не пожелала выделять собственность моему несовершеннолетнему сыну. Правомерны ли действия дочки? Если мама нотариально выделила долю в квартире при жизни моему сыну? И что можно сделать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус все оформила. Но этого не достаточно. Собственность Вашего сына должна бть зарегистрирована в Росреестре. Если этого не сделали. То квартира так осталась в собственности матери и перешла полностью в наследство по завещанию.

28.05.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Что означает "Выделила собственность"? Какую сделку удостоверил нотариус? Почему переход права собственности не был зарегистрирован? Если была сделка по отчуждению...

Возможно это было обещание дарения?

Уточните свой вопрос.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

28.05.2018, 15:27

Доброго вам времени суток. Собственность необходимо зарегистрировать в росреестре. Если этого не сделать, собственность перейдет по наследству. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.05.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, заверила документ на дарение доли в квартире. Зарегестрировать в росреестре я не ходила. Мама умерла и я не пошла, решив, что раз мамы нет, то и дарение не действительно.

28.05.2018, 18:50

Доброго вам времени суток. Собственность необходимо зарегистрировать в росреестре. Если этого не сделать, собственность перейдет по наследству. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.05.2018, 19:30