Что делать, если сроки для передачи наследства по квартире истекают, а брат-наследник живет за границей?

Вопрос №17403692 из г. Алматы
опубликован 25.05.2020, 11:14
У нас умерла бабушка, мы с братом - единственные наследники квартиры в Казахстане. Брат живёт в России, а я в Казахстане. По срокам, он сейчас не успевает отправить мне документы по отказу в мою пользу, 6 месяцев уже истекают. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

В Казахстане как и в России установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Вам нужно самой обратиться в Казахстане к нотариусу по вопросу вступления в наследство в данный срок. Если заявление об отказе от наследства в Вашу пользу поступит чуть позднее или не поступит вовсе это не будет препятствием для оформления наследственных прав и выдачи свидетельства о праве на наследство на Ваше имя. ст.1060,1061,1072-1,1072-2 Гражданский кодекс Республики Казахстан.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

Гражданский кодекс Республики Казахстан.

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

Примечание.

25.05.2020, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А он вообще подавал заявление о вступлении в наследство? Если нет, то и отказа не нужно. Если он тем более не претендует.

25.05.2020, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он ничего не подавал. Это я своему нотариусу сказала, что у меня есть родной брат в России, и нотариус сказал, чтобы тот прислал отказ.

25.05.2020, 11:19

Добрый день

Все верно получив отказ нотариус оформит наследство на одного, а если не получит, отправит вас оформлять наследство в суд. Пусть брат обратиться к ближайшему нотариусу и оформит отказ, день отправки письма считается днем исполнения установленного закона действия.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

25.05.2020, 11:39

Если заявление об отказе от наследства в Вашу пользу поступит чуть позднее или не поступит вовсе это не будет препятствием для оформления наследственных прав и выдачи свидетельства о праве на наследство на Ваше имя. ст.1060,1061,1072-1,1072-2 Гражданский кодекс Республики Казахстан.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

Смотрите мой ответ выше

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.

25.05.2020, 11:40

Два варианта развития событий, если он подавал заявление о принятии наследства, то отсутствие отказа означает, что наследником будете вы и ваш брат ст.1060,1061 ГКРФ

Сейчас действуют правила подачи через нотариальную контору практически в этот же день через электронное сообщение, этот отказ попадает нотариальную контору даже если это находится нотариус заграницей.

25.05.2020, 12:32