Покупка подержанного автомобиля - обман продавца и скрытые дефекты. Стоит ли подавать иск?
В субботу (23.05) был куплен автомобиль. Перед тем, как заключать дкп, мы вызвали независимого диагностика, чтобы убедиться, что с авто все в порядке.
Диагност крутился вокруг машины 2 часа, затем резюмировал: у машины в грунтовке двери и зад (простите), сверху покрашены, так как были незначительные повреждения, что-то типа шаркающих движений. Нас это не смутило, т.к. машина не новая, 2008 года, и если кто-то когда-то ее задел, то любой адекватный автовладелец привёл в надлежащий вид свое авто. Пункт следующий - скрученный пробег. Мы копали-копали, искали оригинальный пробег, но так и не докопались. Те, кто скручивал, замечательно после себя все подчистил. Но, поскольку доказать это проверки не смогли, возражать мы тут ничего и не должны. Ну, и еще пару мелочей по ходовой части (опять же, машина не новая). Вот, после всех проверок, вечером мы заключаем договор купли-продажи, отдаём владельцу 520000 (пятьсот двадцать) тысяч рублей. В момент подписания оказывается, что парень, у которого мы покупаем авто, не является владельцем, он его сын. Я попросила съездить к отцу, чтобы он подписал договор, но "отец был не в настроении, подписывать он сейчас его не будет, но я за него подпишу, не переживайте, у нас подписи одинаковые". В принципе, все. Ключи нам отдали, мы благополучно сели и уехали. На следующий день, осчастливленные новой покупкой, ездили на машине по городу. С момента покупки проехали мы 150 км. И вот катаемся, все хорошо, а потом раз, и машина у меня заводится и тут же глохнет. И так раз 10. Мы в сервис. Пока ехали, коробка начала "дергать". Ну, это все тонкости, просто для полной картины. Так вот, в сервисе ее долго смотрели, очень долго, и пришли к выводу, что машину конкретно подготовили к продаже. Ее перекрасили, подделали по минимуму, и совсем не удивительно, что, проехав 150 км, она у вас себя так повела. Мало всего перечисленного, подтвердилось, что пробег скрученный, и на момент покупки авто в машину надо вложить порядка 150 тр. И еще: 20 февраля было ДТП такой силы, что вылетело заднее стекло (нашли осколки под сидением). О чем мы, конечно же, не знали. Продавец не сказал и диагностик сказал лишь "шерканули". В итоге, сработали абсолютно все подушки безопасности, и на данный момент в авто их нет. И еще много чего могу перечислить, что предыдущий автовладелец умолчал.
Так вот, перейду к самому вопросу: мы, конечно же, сразу, как только машина начала глохнуть, позвонили предыдущему хозяину. Он сказал, что если что-то серьёзное сейчас узнается, будем разговаривать. Мы начали просить вернуть машину, так как купили только вчера, грубо говоря, ночью, а сегодня уже такая проблема. Он сказал, что ну вы же диагностику заказывали, вам все сказали, вам все устроило. Но как оказалось, сказали-то нам не все, диагностик оказался не совсем компетентным. В общем, к консенсусу мы не пришли, и мы сказали, что по закону 10 дней мы имеем право расторгнуть дкп, если были скрыты какие-либо факторы (а они скрыты были), после чего нам сказала "делайте, что хотите, денег у меня уже нет, по этому номеру больше не звонить".
ВОПРОС: стоит ли подавать иск, каковы шансы (и есть ли они вообще), насколько это затратный и продолжительный процесс?
Там семья состоятельная, наверняка и юрист личный есть. Мы же - обычные ребята. Не хотелось бы, чтобы, если подавать иск, мы еще оказались виноваты и должны что-то платить.
Извините за долгий текст. Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте. Выход один. Подать в суд на признание договора купли продажи недействительной. Возьмите заключение специалиста и будет вам доказательством. Так же ссылайтесь на то что вам его продал 3 лицо, не сам собственник. Это нарушение законодательства.