Проблемы с выкупом заложенного смартфона - Что делать, если ломбард продал мой телефон во время пролонгации договора?
Вопрос скорее по закону о защите прав потребителей. ..4 марта я заложил в ломбард Победа подарок дочери, смартфон Samsung Galaxy A80, за 14 000 руб сроком на 1 месяц, и 4 апреля в разгар карантина я позвонил в ломбард и договорился с девушкой о пролонгации договора всвязи в карантином, сроком еще на 1 месяц, при чем я неоднократно уточнял.. что именно на месяц..,4 мая я позвонил в ломбард и хотел приехать и выкупить смартфон с помощью дочери, но смартфон оказался продан, как объясняют в ломбарде старший менеджер, у них произошел сбой в программном обеспечении и пролонгировался договор в программе только на неделю... они свою вину признают.. и предлагают выбрать у них же какой либо смартфон на сумму до 20 000 руб.. это как бы залоговая стоимость.. но в договоре этой суммы нет..., и этот выбранный смартфон как бы заменит мой, который они продали.. и я обязан внести при выкупе 14 000 руб с процентами по залогу... т.е..я остаюсь без хорошего смартфона, выбрать хоть приблизительно похожий смартфон у них в наличии просто не реально, по технических характеристикам там и близко такого нет, которого я лишился, и вопрос... как можно поступить по закону в таком случае.. имею ли я права требовать именно такой же смартфон.. или выплату мне реальной стоимости смартфона за вычетом суммы в 14 000 руб….дочь покупала смартфон за 39 000 руб в официальном магазине.. в залог я сдавал смартфон в полной комплектации с документами.. коробкой и чеками.. что бы вы посоветовали мне сделать? Ломбард свою вину в телефонном разговоре признает полностью.
Лучший ответ
Здравствуйте Валентин Анатольевич. Что бы более точно сказать необходимо изучать всю проблему целиком. Плюс смотреть документы. Но как я понимаю задолженность Вы еще не погасили? Пишите в адрес ломбарда претензию с требованием вернуть залог и вопросом оплаты долга. После ответа уже можно подавать в Суд. Можете написать жалобу в Роспотребнадзор о нарушении прав потребителя.
С уважением, Сергей Фесенко.