Как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты в ситуации эпидемической обстановки
Сообщение: Добрый день! Мною были приобретены билеты на себя и свою семью, по маршруту Екатеринбург-Сочи и обратно, невозвратные билеты. На даты 24.05.2020-10.06.2020. В связи с эпидемической обстановкой в стране мы не сможем осуществить свой перелет, в виду того, что находимся на самоизоляции. Я писала три раза обращение на сайте авиакомпании. С просьбой приравнять сложившиеся обстоятельства к форс - мажорным, принять к возврату билеты и вернуть потраченную сумму. Перенести даты полёта, также не представляется возможным, в связи с невозможностью переноса отпуска. Ответа от авиакомпании не дождалась. Одну бронь в итоге аннулировала до начала регистрации, вернее за несколько дней. В надежде, что мне все таки вернут потраченные средства. Рейс отменен не был. Бронь на обратный рейс так не отменяла. Подскажите, как вернуть свои деньги?
Минтранса России
"О возврате денежных средств за авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам"
Разъяснены особенности возврата провозной платы в случаях вынужденного и добровольного отказа пассажира от воздушной перевозки
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и поступающими обращениями граждан о возврате денежных средств за авиабилеты, оформленные по невозвратным тарифам, Минтранс России, в частности, сообщает следующее.
Отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. А отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и при отсутствии факта отмены рейса перевозчиком, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям тарифа.
Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки в случае отмены рейса авиаперевозчиком считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. Отказ пассажира от внутренней воздушной перевозки при продолжении полетов авиакомпании считается добровольным, и провозная плата подлежит возврату согласно условиям тарифа.
Также отмечается, что некоторые авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Подробно о таких механизмах можно узнать на сайтах перевозчиков.