Можно ли привлечь к уголовной ответственности ответчика, предоставившего сфальсифицированные документы в дело о трудовых отношениях и выплате зарплаты?
Добрый день!
Конечно, за фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 303 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искусственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных доказательств и т.д.
Преступление признается оконченным в момент, когда соответствующее «доказательство» предъявляется для приобщения к материалам дела. Признание впоследствии этого «доказательства» недопустимым не влияет на квалификацию содеянного как оконченного преступления.
За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде:
- штрафа в размере от 100 000 до 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от одного года до двух лет;
- обязательных работ на срок до 480 часов;
- исправительных работ на срок до 2-х лет;
- ареста на срок до 4 месяцев.
При этом, следует помнить, что для преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ не имеет значения, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет.
Буду благодарен за Ваш отзыв, удачи Вам!