Краснодар, 25.05.2020, 19:31

Как избежать финансовых проблем при разрыве отношений после приобретения автомобиля в кредит вдвоем?

Вопрос №17406034 из г. Янаул
опубликован 25.05.2020, 19:31
Мы с гражданским супругом приобрели дорогой автомобиль. На приобретение, я взяла в банке потребительский кредит. Выплачиваем совместно. Оформлен авто на супруга. Может статься так, что мы расстанемся. Как поступить, что бы не остаться с кредитом и без автомобиля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только он вам даст расписку, что взял деньги на покупку авто.

А так никак Вы себя не обезопасите. Авто-его, кредит-ваш, вы не супруги, брак не зарегистрирован...

25.05.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Любовь Николаевна!
Постараюсь воспользоваться вашим советом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Любовь Николаевна! Не заверенная расписка, будет иметь юридическую силу?

26.05.2020, 05:41

К расписке будут применяться требования, вытекающие из договора займа (ст. 808 ГК РФ). Обязательного удостоверения не требуется. Однако в Вашей ситуации, целесообразнее заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ), но он требует нотариального удостоверения.

26.05.2020, 05:47

Да, будет иметь силу.

К ответу коллеги. Вы не можете заключить брачный договор, так как у Вас нет брака. Сожительство.

26.05.2020, 06:03