Кто может опрашивать ППСников, выступающих свидетелями в доследственной проверке?
Здравствуйте! В данном случае необязательно каким-то отдельным образом заявлять об опросе кого-либо, в том числе и сотрудников полиции. Если в Вашем объяснении указано, что очевидцами имеющих значение для проводимой проверки событий и обстоятельств являлись сотрудники ППС, то должностное лицо, проводящее проверку, должно их опросить. Кроме того, заявление ходатайств о проведении следственных действий не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Нет в объяснении я не указывала, я сейчас вот хочу сообщить участковому. А ведь вроде допрашивать сотрудников участковый не может, могут только в СК РФ?