Директор НКО - оплата в условиях карантина, права учредителя и требования заработной платы
Добрый вечер, Наталья!
Согласно ст. 145 ТК РФ,
Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов иных организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
Вы работник, который трудоустроен по трудовому договору, соответственно к вам применяются ТК РФ, вы имеете все гарантии.
Учредитель не имеет права направлять вас в административный отпуск.
НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПРИНУЖДАТЬ К ОТПУСКУ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.
Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику по семейным обстоятельствам, но никак не из-за того, что нет работы.
Ст. 128 ТК РФ,
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если ваша организация, согласно Указу Президента не может работать, то вы должны находиться дома, вам должна выплачиваться полная заработная плата.
Если ваша организация может работать, но работы нет, то вы должны получать 2/3 от заработной платы, указанной в Трудовом договоре - ПРОСТОЙ.
ст. 157 ТК РФ,
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Не смотря на то, что учредители действуют незаконно, понуждая вас к административному отпуску, воевать Вам с ними к сожалению, будет очень сложно, так как они в любой момент могут сделать так, чтобы найти вам замену.
Поэтому только вам решать, отстаивать свои права или нет.
Всех благ Вам и терпения!
1. Требования учредителя неправомерны, поскольку право на отпуск без сохранения ЗП зависит исключительно от волеизъявления работника.
2. Так называемое "закрытие" организации не является основанием освобождения её от соблюдения требований трудового законодательства.
Удачи.