Приобретаем земельный участок с неоформленным домом - достаточно ли предоставленных документов?

Собираемся приобрести земельный участок с неоформленным домиком-сараем. Продавец предоставил следующие документы: свидетельство о собственности на землю от 94 года (ровно года назад у продавца умерла жена), нотариально заверенный отказ дочери от права на этот участок, кадастровый паспорт (там есть такая строка граница земельного участка не установлена, есть чертеж с границами и размерами, длина-ширина). Продавец утверждает, что этих документов будет достаточно при сделке (договор купли-продажи). Подскажите, пожалуйста, этого действительно достаточно? Есть ли какие-то риски для меня?

Спасибо!

Лучший ответ

Перечень всех требуемых документов для сделок есть в Регслужбе. Ознакомтесь с ним и решите, достаточно или нет.

Достаточно. С Чесноков

Уважаемая Ольга, г.Нижний Новгород !

Во-первых, купить Земельный участок по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы сможете, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ !!! из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга(супруги) !!! на продажу Земельного участка!!!

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ !!!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ !!!

- МОЖНО !!! только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.05.2012г

20:10 моск.

Свидетельство, которое предоставляет продавец, выдано администрацией района, т.е. в реестре прав оно вряд ли есть.