Иваново, 26.05.2020, 11:28

Куда обратиться, чтобы вернуть деньги после обмана туроператора.

Вопрос №17407845 из г. Иваново
опубликован 26.05.2020, 11:28
В ноябре оплатили путёвку. Есть договор, приходник на основную сумму и чек Сбербанк онлайн на небольшую часть. В январе директор турфирмы повесился. Оказалось, что за это время туроператору ничего оплачено не было. В РУВД отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствием мошеннических действий. Нас таких больше 40 человек. Кто-то обращался в прокуратуру, кто-то сразу в суд, кто-то в РУВД так же. Такое ощущение всем отказали. В фирме остался основной Учредитель Куда обращаться, что бы в последствии появилась возможность вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно уже злоупотребляю вниманием, но туда уже обращалась. Вот ответ дословно: "Из общедоступных источников нам известно, что полученные за турпродукты денежные средства повесившийся человек использовал по своему усмотрению, не использовал их для оплаты туруслуг. Иными словами он совершил хищение денег, является виновником и требования нужно предъявлять именно к нему, а не к агентству. Но поскольку он уже мертв, то... ООО от лица которого принимались деньги какой-либо ответственности нести не будет, так ответственность за преступные действия персональна." Я так понимаю, что с организацией бесполезно судиться. Есть ли другие варианты или это висяк чистой воды?

27.05.2020, 14:22

Вы деньги давали турагенству, а не конкретному человеку. Подавайте претензию по ЗоЗПП, а затем исковое заявление в суд.

28.05.2020, 08:50

Подавайте в иск в суд по ЗоПП.

27.05.2020, 11:34

Возможно уже злоупотребляю вниманием, но туда уже обращалась. Вот ответ дословно: "Из общедоступных источников нам известно, что полученные за турпродукты денежные средства повесившийся человек использовал по своему усмотрению, не использовал их для оплаты туруслуг. Иными словами он совершил хищение денег, является виновником и требования нужно предъявлять именно к нему, а не к агентству. Но поскольку он уже мертв, то... ООО от лица которого принимались деньги какой-либо ответственности нести не будет, так ответственность за преступные действия персональна." Я так понимаю, что с организацией бесполезно судиться. Есть ли другие варианты или это висяк чистой воды?

27.05.2020, 14:22

Вы деньги давали турагенству, а не конкретному человеку. Подавайте претензию по ЗоЗПП, а затем исковое заявление в суд.

28.05.2020, 08:50