Правомерно ли не подписывают рапорт на отпуск за прошлый год?
Согласно п. 14 ст. 29 Положения порядке прохождения военной службы в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, командир части без веской причины не может отказать Вам в представлении отпуска за истекший год.
Отказ командира части в предоставлении отпуска, Вы вправе оспорить в военной прокуратуре гарнизона.