Присутствовал на суде, погасил задолженность, но БКИ указывает на активную историческую просрочку - можно ли обжаловать действия пристава и исправить кредитную историю?
У меня была задолженность по кредитной карте, был суд, на котором я присутствовал, было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности, которую я добросовестно выплатил, последний платёж был в марте 2018 года. От пристава в апреле получил постановление о прекращении взыскания в связи с полным закрытием задолженности. Сегодня, 26 мая 2020 года заказал справку с БКИ, в котором числится активным судебная задолженность по закрытому производству, и историческая просрочка продолжает увеличиваться, уже как 26 месяцев, т.е. с момента закрытая мной задолженности, с марта 2018 года. Связался со службой безопасности банка, и выяснилось, что одна из сумм платежей, который я вносил на счёт судебных приставов, они соответственно, на счёт истца, не прошла, потому что пристав отправил сумму на неверные реквизиты. В результате чего в бюро кредитных историй на сегодняшний день висит активная задолженность с огромным сроком исторической просрочки. Мне не одобряют даже микрозайм на протяжении всего времени, хотя работаю официально и получаю заработную плату на карту, с отчислением хорошей суммы налога, более 10 тысяч в месяц. Я испытываю постоянный стресс на протяжении нескольких лет и не могу осуществить элементарные потребности в покупке в кредит товаров и услуг, которые сейчас мне необходимы Подскажите, могу ли я подать в суд на судебного пристава, совершившего не правильный перевод, и могу ли я написать заявление в БКИ на исправление кредитной истории по данному факту?
Лучший ответ
Нет на пристава не можете, оснований нет. Причинно-следственную связь между действием пристава и последствиями которые вы указываете не докажете, вина пристава также должна быть доказана в судебном порядке, там наверняка техническая ошибка либо какие-то действия иные, в которых нет виновных действий. А вот разобраться с БКИ вы можете, вам нужно обратится в службу поддержки клиентов, и уточнить как вам исправить кредитную историю.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.