Ставрополь, 26.05.2020, 17:45

Как приставы будут взыскивать долг с 1-комнатной квартиры, имеющей 2 собственников, один из которых должник, а другой является взыскателем?

Вопрос №17410054 из г. Ставрополь
опубликован 26.05.2020, 17:45
Есть 1-комн. Квартира, 2 собственника. Один собственник является взыскателем, а второй - должник (должен более 500 тыс) . Вынесено решение суда об обращении взыскания долга на 1/2 долю должника. Каковы теперь будут действия приставов с учетом того что взыскатель - второй собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня создается такое впечатление, что нормальных, грамотных юристов похоже нет. Первоначально в вопросе было сказано "1-комнатная квартира"! Даже если допустить, что кто-то захочет купить 1/2 долю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, то как он собирается там жить? ..."кто-то другой и будет с вами жить, и возможно вас выживет из квартиры на улицу" - такое просто невозможно! Бывшему супругу отказано там в проживании и пользовании, а кто-то там чужой (хоть и собственник) сможет вселиться? Да и кому нужна такая головная боль с покупкой проблемной доли?! Бред какой-то...

27.05.2020, 09:59

В 1 комнатную квартиру конечно больше никого не вселят. Сейчас практика на этот счет поменялась.

27.05.2020, 10:54

Доброго дня если единственное жилье ничего сделать нельзя, если нет то реализация через торги, второму собственнику будет предоставлено право преимущественного выкупа!

26.05.2020, 18:17

Вы упустили главное в вопросе. РЕШЕНИЕ СУДА есть, чтобы обратить взыскание именно на эту 1/2 доли, т.к. НИЧЕГО другого у должника нет. По решению суда ему отказано в проживании в ней (не смотря на то, что другого имущества у него нет). Меня волнует то, как приставы это делают, весь алгоритм действий каков? Мне они не отвечают на этот вопрос.

26.05.2020, 19:50

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

Ст.87 3. Реализация недвижимого имущества должника,

осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона - смотрите глава 9 закона.

26.05.2020, 19:56

Я знаю закон! Мне нужна практика с учетом моей ситуации, когда я и взыскатель и второй собственник, который живет в этой квартире!

26.05.2020, 20:07

Проведут торги. У Вас преимущественное право покупки. Кредитор и должник совпадают в одном лице, обязательство прекращается.

26.05.2020, 20:10

Что значит преимущественное право покупки? Я должна еще и выкупать долю? Он мне должен более 500 тыс и я еще должна выкупать долю на торгах?

26.05.2020, 20:14

У меня создается такое впечатление, что нормальных, грамотных юристов похоже нет. Первоначально в вопросе было сказано "1-комнатная квартира"! Даже если допустить, что кто-то захочет купить 1/2 долю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, то как он собирается там жить? ..."кто-то другой и будет с вами жить, и возможно вас выживет из квартиры на улицу" - такое просто невозможно! Бывшему супругу отказано там в проживании и пользовании, а кто-то там чужой (хоть и собственник) сможет вселиться? Да и кому нужна такая головная боль с покупкой проблемной доли?! Бред какой-то...

27.05.2020, 09:59

В 1 комнатную квартиру конечно больше никого не вселят. Сейчас практика на этот счет поменялась.

27.05.2020, 10:54