LSN Messenger
Киров, 26.05.2020, 18:55

Как сохранить право на дом при разводе и экономическом кризисе - обзор правовых аспектов вопроса

Вопрос №17410361 из г. Киров
опубликован 26.05.2020, 18:55
Дом по 1\2 доле принадлежит и мне, и бывшему мужу. Мы в разводе. Собираемся продать и разделить сумму с продажи. Но сейчас сложная обстановка в стране, в том числе и финансовая. И продавать жильё невремя. Он с новой женой (живёт у неё) требует, чтобы я освободила дом "собирала шмотки". Может ли он через суд меня выгнать из дома или продать за бесценок дом? Другого жилья у меня нет. И может ли он с меня взыскать деньги, которые он "потратил" на меня, живя в браке, хотя я тоже работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не может вас выгнать, вы такой же собственник как и он. Взыскать деньги, потраченные в браке, он не сможет.

26.05.2020, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не обязаны вы ничего освобождать. Это такой же его дом, как и ваш. И вы имеет право там проживать.

26.05.2020, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может ли он привести в дом свою новую жену, даже просто как гостью, если я против?

26.05.2020, 19:02

В гости может привести.

26.05.2020, 19:04

Добрый день! Выгнать Вас бывший супруг не имеет права, так же как и взыскать деньги за содержание. Он может обратиться в суд о выделе своей доли и в будующем продать ее. А привести в свой дом, ровно как и в Ваш, он может кого угодно, как бы Вам это нравилось или нет.. Увы.

26.05.2020, 19:07

"в будующем продать ее" - без моего согласия, свою только половину?

26.05.2020, 19:15

Для начала он вас должен уведомить и предложить купить, незахоти если покупать, может продать свою долю кому угодно.

26.05.2020, 20:48

"в будующем продать ее" - без моего согласия, свою только половину?

26.05.2020, 19:15

Вас он должен уведомить на основании ст. 250 ГК РФ.

26.05.2020, 19:44

"в будующем продать ее" - без моего согласия, свою только половину?

26.05.2020, 19:15

Немного не так. Ваше согласие не требуется. Но он должен уведомить вас о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК, если ответа от вас не будет, то сможет продать.

26.05.2020, 19:17

Он должен направиьь Вам уведомление о своем желании продать свою долю и если Вы не примите решение купить, он вправе продать без вашего согласия.

26.05.2020, 19:18