Как получить бесплатное лекарство для онкобольного инвалида 1 группы - нужно ли отказываться от НСУ?
Добрый день! Есть целый список категорий граждан, кому вне зависимости от того, оказались они от соц. пакета и какого они возраста - лекарства выдаются бесплатно. Среди таких граждан - страдающие некоторыми сложными заболеваниями или находящиеся в определённом состоянии, а также другие категории лиц: ветераны войн; инвалиды; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; люди, подвергавшиеся воздействию радиации вследствие аварий на предприятиях; дети до 3-х лет и дети из многодетных семей; дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей; герои СССР; герои России; полные кавалеры ордена Славы; герои соц. труда; герои труда России; полные кавалеры ордена Трудовой Славы; члены семей героев и кавалеров орденов; военные и граждане, призванные на военные сборы; служащие на таможне, в противопожарной службе и УИС.
Для онкологических пациентов лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Однако, это положение действует не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов.