Воронеж, 18.03.2015, 20:10

Обязана ли арендатор снимающий квартиру у собственника оплачивать плату за жилое помещение помимо коммунальных услуг?

Вопрос №6342590 из г. Воронеж
опубликован 18.03.2015, 20:10
Снимая квартиру у собственника, обязана ли я производить плату за жилое помещение? Помимо коммунальных? Или я должна оплачивать только коммунальные, а плату за жилое помещение собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна Александровна г. Воронеж !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому данные условия должны оговариваться в заключаемом Договоре найма жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2015г

18.03.2015, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от условий вашего договора. Если ничего не сказано, то не обязаны.

18.03.2015, 20:13

Договор заключили на добром слове так скажем)

18.03.2015, 20:13

Значит не должны

18.03.2015, 20:18

Уважаемая Инна Александровна г. Воронеж !

Договор найма жилого помещения должен заключаться в ПИСЬМЕННОЙ !!! форме (ст.674 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2015г

18.03.2015, 20:20

Здравствуйте!

Договор аренды или безвозмездного пользования должны быть заключены в письменной форме.

В первом случае-с арендной платой, во втором- без оплаты.Ваши отношения с собственником квартиры,если я правильно поняла, не определены договором. Вас могут попросить освободить квартиру в любой момент.

18.03.2015, 21:04

Спасибо вам)

18.03.2015, 20:25