Адлер, 26.05.2020, 23:26

Планирую уйти по окончанию контракта - что будет с военной ипотекой и кредитом на жилье?

Вопрос №17411344 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2020, 23:26
Выслуга 11 лет. Если уйду по окончанию контракта, то с какого момента начну самостоятельно выплачивать кредит по военной ипотеке и как долго. Средства накопленные по линии МО РФ пошедшие на первоначальный взнос надо ли будет возвращать. Если да то какими частями и за какое время необходимо вернуть. И если восстановлюсь то продолжу что нибудь выплачивать или погашение продолжит МО. СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

После увольнения с военной службы по окончании контракта, что является основанием для исключения Вас из реестра участников НИС, учитывая, что Ваша выслуга в ВС РФ менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, Вам в течение 10 лет необходимо будет вернуть государству ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства, а также самостоятельно погасить долг перед банком согласно графика погашения платежей.

27.05.2020, 05:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выплата денег государству в течении 10 лет, как производится? Меня известят? Можно выплачивать частями и куда вносить платежи.

28.05.2020, 19:14

См.

Исключение из реестра без права на использование накоплений

Если участник не приобрел жилье с использованием ЦЖЗ и увольняется с военной службы без права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

в соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона его именной накопительный счет будет закрываться, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на нем поступлений возвращается в федеральный бюджет.

Если участник приобрел жилье с использованием ЦЖЗ и увольняется с военной службы без права на использование накоплений, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

он обязан будет вернуть государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Реквизиты для оплаты участниками НИС задолженности по договору ЦЖЗ

Полное наименование юридического лица: федеральное государственное казенное учреждение «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

Сокращенное наименование юридического лица: ФГКУ «Росвоенипотека»

Получатель: УФК по г. Москве (л/с 05731970860 ФГКУ «Росвоенипотека»)

ИНН/КПП 7704602614/771401001

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

БИК 044525000

Р/с 40302810045251000079

ОГРН 1067746685863

ОКТМО 45348000

КБК 00000000000000000000

Для операций по указанному л/с использование КБК не предусмотрено, поэтому в поле для заполнения КБК проставляются «0» в количестве 20 знаков.

e-mail: nis-feo@mil.ru

Контактный телефон: (495) 693-56-62, (495) 693-56-43

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Залог в пользу банка снимается после полного погашения ипотечного кредита.

28.05.2020, 19:28