LSN Messenger
Братск, 27.05.2020, 07:15

Работникам выдали носимые видеорегистраторы - правомерно ли это?

Вопрос №17411928 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2020, 07:15
Работаю на производстве. Недавно был разработан регламент «О проведении видеофиксации целевых инструктажей и окончания работ». Были выданы носимые видеорегистраторы под роспись. Правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается работнику вменили в обязанность носить видеорегистраторы. Это ничто иное как изменение условий трудового договора, Ст.72, 72.1.74 ТК РФ, что допускается только по соглашению сторон. Должно быть подписано дополнительное соглашение к трудовому договору. Если этого сделано не было - это повод для обращений в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Заодно там и проверят законность принятого и доведенного таким способом до работников Регламента, Ст.8 ТК РФ.

27.05.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, поскольку фиксируется непосредственно производственный процесс, и Вас ознакомили под роспись с регламентом

Работодатель вправе самостоятельно устанавливать порядок осуществления технологических процессов и контроля за их выполнением.

27.05.2020, 07:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Зависит от того, что написано в данном регламенте, когда, где и сколько носить. Можете обратиться в трудинспекцию, прокуратуру, что бы они проверили законность введения данного регламента, так просто оценить его законность не получится.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

направляет в установленном порядке соотве.

27.05.2020, 07:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Полномочия работодателя прописаны в статье 22 ТК РФ

Если такой Регламент разработан в целях обеспечения безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда;, то подобные действия работодателя правомерны

А вообще бы желательно ознакомиться с текстом Регламента, нет ли в нем положений, позволяющих судить, что речь идет по сути о тотальном контроле за работниками Если это так то действия неправомерны работодателя Но повторюсь для таких выводов нужно изучить Регламент

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.05.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Это изменение условий трудового договора и если просто выдали под роспись, то важно то, под что подписались: просто за получение или согласились с обязанностью носить регистратор и выполнять требование этого локального нормативного акта (ст.8 Трудового кодекса РФ). А вообще изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И если Вы такого согласия не давали, то это незаконно и если будут понуждать носить регистратор, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

27.05.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, зависит от конкретных целей введения регламента. Если они заключаются в фиксации рабочих моментов с целью контроля над ведением деятельности на производстве, то регламент имеет место быть. К тому же важно (на основании статьи 72 ТК РФ), успел ли работник оставить свою подпись под данным документом или нет. То, что вам выдали видеорегистраторы и вы расписались именно под выдачей, не говорит о согласии с Регламентом.

В любом случае, если принятый документ ущемляет каким-либо образом ваши права, рекомендуется посетить прокуратуру и попросить изучить законность "Регламента". Не хотите идти таким путем - попросите увидеть "Регламент", зафиксируйте его и предоставьте на изучение юристам.

27.05.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро, Дмитрий!

Дело в том, что законность ношения видеорегистраторов сотрудниками на рабочем - это вопрос, которые решается на усмотрение работодателя.

Трудовой кодекс, а также другие Законы не содержат ничего подобного по поводу запрета или разрешения на введение таких действий со стороны работодателя.

Данный вопрос, должен строго регулироваться локальными актами работодателя (ст. 8 ТК РФ).

Не видя данный Регламент, невозможно сделать вывод о законности либо незаконности нововведений на рабочем месте.

Прямого запрета в Законах не установлено, однако если есть нарушения, ущемляющие права сотрудников на передвижение, например при посещении уборной комнаты, то данный Регламент необходимо обжаловать.

Ст. 22 Конституции РФ,

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В любом случае, я рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию с целью проведения проверки на законность данных действий со стороны работодателя. Трудовая инспекция запросит все документы и сделает правовую оценку (В том числе текста самого Регламента).

Всех благ Вам!

27.05.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По логике видеофиксация вводится, чтобы зафиксировать то, что мы всегда делали, но только без видеофиксации. На видео будет видно, как человек выполняет свои должностные обязанности. Но почему я должен его носить, включать, изучать инструкциб.

27.05.2020, 10:11

Они могут обосновать это соблюдением технологических условий, например, не забивать шуруп, а ввинчивать. Имете право обратиться на проверку законности данного регламента и прокуратуру и трудинспекцию. Определенные нарушения усматриваются.

27.05.2020, 10:16

Не должны без заключения доп. соглашения. См. мой ответ. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ такие изменения должны производиться с согласия работника.

27.05.2020, 10:20

Инструкцию, перед инструктажем произносить вслух дату, время, фио? Закрепите за мной видеооператора и пусть он выполняет эту работу, а я буду выполнять свои обязанности.

27.05.2020, 10:14

Какую еще инструкцию?! За инструктаж Вы только расписываетесь, а по поводу видеофиксации см. мой ответ выше. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

27.05.2020, 10:20

Дмитрий, тут в любом случае нарушаются права работника со стороны работодателя.

Я уверена, что вы не один против таких нововведений.

Пишите коллективное обращение. Самым верным в вашем случае будет обращение в Прокуратуру на основании ст. 10 Закона о Прокуратуре.

Пусть проверяют работодателя, привлекают к ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27.05.2020, 10:28