Таганрог, 21.03.2017, 21:30

Законность видеофиксации действий работников на рабочем месте - анализ изменения целей работодателя

Вопрос №12318368 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.03.2017, 21:30
На работе работодатель обязал сотрудников снимать на видеорегистратор свои действия в определённых ситуациях. Сначала для обоснования был создан локальный нормативный акт, в котором обоснованием применения регистратора был не в коем случае не наказание работников, а сбор информации, её анализ и предоставление рекомендаций для дальнейшей оптимизации работы. Но прошло пару лет, и эта видеофиксация собственных действий превратилась в банальную слежку с главной целью наказать работника. Законны ли такие действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Александровна, тут все дело в том что я работаю в электросетевой компании. У нас объем различных Правил, распорядительных документов, инструкций и другой нормативно-технической документации исчисляется десятками, а может быть и сотнями. Больше может быть только у космонавтов. И главное с каждым месяцем, эта документация, меняется, дополняется и множится как "снежный ком". Я работаю уже тридцать лет, но такого завала документации и ОРД как на этом месте, не видел ни где. И совсем не удивительно, что в процессе работы, где ни будь, невольно что-то да упустишь. Пусть даже пустяк, но за это сразу карают. И я всё больше утверждаюсь во мнении, что все эти изменения и нововведения по большей части, вводятся только с одной целью - заставить персонал ошибаться. Пример - в инструкции по производству переключений запрещено категорически отвлекаться на посторонние цели, разговоры и даже просто отвлекаться. А тут тебе камеру на лоб прицепили, и ты знаешь, что все, что туда запишется и незамедлительно просмотрится. И мысли уже не о последовательности операций по переключениям, а о том как бы где бы, что не сделать не так, чего не сказать и т. д. И тут уж трудно сосредоточиться - простая психология. А Вы говорите - "Зачем допускать упущения?". При желании можно и до столба придраться, а тут то все "карты в руки".

15.04.2017, 17:45

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.04.2017, 17:48

Юрий, я понимаю Вас, при таких обстоятельствах остается только постоянно обжаловать налагаемые дисциплинарные взыскания. Другого выхода нет.

15.04.2017, 17:49

Добрый вечер! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Проведут проверку и заставят устранить нарушения.

Удачи Вам и всех благ!

15.04.2017, 17:52

Добрый вечер! Действия работодателя законны. На этот счет есть несколько решений судов, можете ознакомиться Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 3 декабря 2014 г. по делу № 33-7039/2014, аналогичный вывод содержится и в Апелляционное определение Московского областного суда от 2 июня 2014 г. по делу № 33-11953/2014.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

21.03.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
А как же с правом любого человека не свидетельствовать против себя? Как же конституционные права гражданина? Думаю в рамках закона работодатель, если ему так нужно, имеет право поставить камеры видеофиксации где угодно по периметру и на территории, но заставлять самих сотрудников снимать свои действия, для дальнейшего наказания за найденные погрешности - противозаконно.

Думаю что работодатель вправе, если ему так необходимо, поставить камеры видеофиксации где угодно - по периметру, на территории и конструкциях, с соблюдением всех правовых процедур уведомления персонала. Но заставить сотрудников самих снимать свои действия с целью наказания за обнаруженные ими упущения - это противозаконно.

22.03.2017, 07:21

Доброго времени суток!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются такими действиями работодателя - обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, изучены документы, и, в случае установления нарушений работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить нарушения.

Удачи и всех благ!

22.03.2017, 07:34

Но заставить сотрудников самих снимать свои действия с целью наказания за обнаруженные ими упущения - это противозаконно.

А зачем допускать эти упущения?

Более того, если Вы внимательно читали судебные акты, которые я Вам скинула, то должны были понять, что судебная практика исходит из того, что видеосъемка законна, если направлена на получения информации о личной жизни работника. Поэтому заставить работника снимать процесс исполнения должностных обязанностей он вправе, если конечно работодатель снабдил работник соответствующей аппаратурой для производства съемки.

22.03.2017, 09:40

Уважаемая Елена Александровна, тут все дело в том что я работаю в электросетевой компании. У нас объем различных Правил, распорядительных документов, инструкций и другой нормативно-технической документации исчисляется десятками, а может быть и сотнями. Больше может быть только у космонавтов. И главное с каждым месяцем, эта документация, меняется, дополняется и множится как "снежный ком". Я работаю уже тридцать лет, но такого завала документации и ОРД как на этом месте, не видел ни где. И совсем не удивительно, что в процессе работы, где ни будь, невольно что-то да упустишь. Пусть даже пустяк, но за это сразу карают. И я всё больше утверждаюсь во мнении, что все эти изменения и нововведения по большей части, вводятся только с одной целью - заставить персонал ошибаться. Пример - в инструкции по производству переключений запрещено категорически отвлекаться на посторонние цели, разговоры и даже просто отвлекаться. А тут тебе камеру на лоб прицепили, и ты знаешь, что все, что туда запишется и незамедлительно просмотрится. И мысли уже не о последовательности операций по переключениям, а о том как бы где бы, что не сделать не так, чего не сказать и т. д. И тут уж трудно сосредоточиться - простая психология. А Вы говорите - "Зачем допускать упущения?". При желании можно и до столба придраться, а тут то все "карты в руки".

15.04.2017, 17:45

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.04.2017, 17:48

Юрий, я понимаю Вас, при таких обстоятельствах остается только постоянно обжаловать налагаемые дисциплинарные взыскания. Другого выхода нет.

15.04.2017, 17:49

Добрый вечер! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Проведут проверку и заставят устранить нарушения.

Удачи Вам и всех благ!

15.04.2017, 17:52

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034