Тюмень, 27.05.2020, 08:24

Суд выплатил миллион потерпевшей, но затем присудил еще полтора - учтет ли прошлые выплаты?

Вопрос №17412120 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2020, 08:24
До суда потерпевшей стороне было выплачено около миллиона рублей. Суд в качестве морального иска присудил 1,5 миллиона, не засчитав произведённую ранее выплату. Вопрос о том учитывалась или нет переданная ранее сумма судом не разрешался. Должен ли был суд сократить размер иска на миллион-ту сумму, которая уже была передана потерпевшей стороне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Толик, здравствуйте.

Если это был иск о возмещении имущественного (а не морального) вреда, то суд мог учитывать то, что потерпевшему ранее было выплачено. Но при условии. Если это было как-то суду представлено и доказано. Если же никаких данных о том, что потерпевшему передавались деньги и он это отрицает, то, естественно, суд это не обязан и не будет учитывать.

Если же, как вы пишете, суд присудил "в качестве морального иска" 1,5 млн. руб. (что сомнительно), то тем более уплаченная потерпевшему сумма в возмещение имущественного вреда учитываться не будут. Имущественный ущерб (вред) (ст. 15, 1064 и др. Гражданского кодекса РФ) и моральный вред (физические и нравственные страдания - ст. 151, 1099 и др. ГК РФ) это, как говорится, разные вещи.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

27.05.2020, 08:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ.

До суда потерпевшей стороне было выплачено около миллиона рублей. На руках есть соответвующие расписки. Уголовный суд, назначив наказание в виде лишения свободы, и зная о расписках (о возмещении денег) назначил иск около 1,5 миллиона. Иск назначен за убийство, то есть иск моральный.

Мой вопрос такой: насколько такая сумма адекватна содеянному и должны ли учитываться предыдущие выплаты?

28.05.2020, 13:33

Толик, здравствуйте.

Если иск удовлетворен как возмещение морального вреда (то есть физических и нравственных страданий), то его размер определяется непосредственно судом с учетом всех обстоятельств дела. Ни в законе, ни в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" нет никаких конкретных параметров и даже ориентиров по суммах возмещаемого морального вреда. Все очень индивидуально и решается судом. Одно дело компенсация в связи со смертью, другое - за распространение ложных сведений или за оскорбление и т.п.

По поводу учета уплаченных сумм. Это тоже решается судом в каждом конкретном случае. Но если за переданные деньги есть расписки, но в них ничего не говорится, что это в порядке компенсации морального вреда, то такие расписки вряд ли суд примет во внимание.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

29.05.2020, 10:52